Здравствуйте, Гость!

Что лучше компьютер или ноутбук?

В настоящее время все чаще задаешь себе вопрос - а может ли ноутбук полностью заменить настольную компьютерную систему? Уже прошли те времена, когда производительность ноутбуков не могла сравниться с настольным компьютером. Сейчас можно ответить определенно, что в большинстве ситуаций, в которых работает среднестатистический пользователь, ноутбук замечательно справляется с поставленными задачами. Современный ноутбук представляет собой систему с производительной мощностью привычного настольного компьютера, помещенную в корпус с иным форм-фактором. Причем, при сравнении стоимости ноутбука с похожей по параметрам настольной системы, ценовая разница окажется незначительной (если не учитывать сложности с ремонтом ноутбуков). Хотя, существуют некоторые ограничения в использовании ноутбуков в областях, доступных десктопам.

Недорогие бюджетные модели мобильных компьютеров стоимостью до 1000$ имеют в основном невысокий уровень производительности. Но и они не предназначены только для работы в качестве «пишущей машинки». Для офисных приложений, веб-серфинга, систем связи, для воспроизведения видео- и аудиофайлов недорогие ноутбуки могут составить серьёзную конкуренцию настольным компьютерным системам. Только для работы с программами, требующими больших ресурсов, такими как видеомонтаж, использовать их несколько затруднительно.

Также современные игры со сложными трехмерными эффектами, которые в свою очередь требуют повышенной производительности графических процессоров, на мобильных компьютерах могут «тормозить». На десктоп-системах захватывающие современные игры также могут виснуть, но в настольном компьютере можно выйти из положения, проапгрейдив видеокарту. Ноутбуки же лишены такой возможности принципиально.

Привыкнув работать с обычной мышью и стандартной клавиатурой, иногда бывает затруднительно сразу перейти на маленькую клавиатуру ноутбука и тачпад. Однако если вам не нужно работать с ноутбуком в мобильном режиме, можно воспользоваться обычной мышью и стандартной клавиатурой, которые всегда можно подключить к портативному компьютеру.

У многих ноутбуков дисплей имеет блестящую поверхность, следствием этого является появление бликов при ярком освещении. Хотя, у каждого такого устройства имеется специальный разъем, к которому при возможности и необходимости можно подсоединить внешний монитор. К тому же многие настольные системы сегодня оснащаются мониторами с глянцевым внешним покрытием. Так что «блестящесть» поверхности со всеми вытекающими из этого последствиями, не является «привилегией» лишь дисплеев мобильных систем.

Таким образом, из всего многообразия компьютерных систем есть что выбрать. А что именно - решать вам!

Источник: spbit.ru



Просмотров: 698 | Теги: компьютер, что лучше, ноутбук, Что лучше компьютер или ноутбук?
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Интересно посмотреть:
Яндекс.Метрика
Проверка тиц и PR