Здравствуйте, Гость!

Что влияет на курс валюты?


Факторы влияющие на курс валюты:

- движение капитала. Здесь все просто. Если растет спрос на иностранные ценные бумаги, банковские кредиты или те же наличные средства, все это увеличивает стоимость иностранной валюты. И наоборот, если большое число инвесторов приходит на ваш рынок, они тем самым укрепляют положение национальной валюты.


- Паритет покупательной способности. Он является самым основным фактором рыночного курса двух валют как раз разницу между ценой на товар на внутреннем рынке и иностранными ценами. В данном случае и причина, и следствие четко выражены - если вы хотите покупать продукцию за рубежом, и таких желающих достаточно много - валюта обязательно увеличится в цене.

- Также являются различные экономические показатели тех государств, чья валюта котируется на рынке. Негативные известия об экономическом положении страны могут оказать давление на валюту в сторону ее снижения. Так, например, кризис ипотечного кредитования в США способствует большей слабости американского доллара. Можно отметить, что часто даже не события, а сам намек на то, что оно может произойти с большой долей уверенности способен привнести к значительным изменениям в цене валют.

- Значительным фактором, влияющим на валютный курс, является деятельность крупных финансовых фондов. Считается, что именно они оказывают наиболее сильное давление на долгосрочные валютные перспективы. Дело в том, что, стремясь сохранить и приумножить свои капиталы, они часто вкладывают их в валютные резервы, а так как подобные фонды работают с государственными или очень крупными коммерческими средствами, они могут задать определенную, нужную им траекторию движения валютного курса.

- Экспортеры и импортеры. Первые заинтересованы в постоянной продаже своей выручки в иностранных денежных средствах. Вторым наоборот валюту необходимо постоянно покупать. Поэтому в крупных кампаниях, которые специализируются на экспорте или импорте, работают аналитические подразделения. Их задача - анализировать и давать прогнозы движения валют, чтобы кампания могла, в зависимости от направления, максимально выгодно осуществить валютную сделку.

- Защищая своих производителей и государственные интересы, банки могут идти на большие валютные интервенции, покупая или наоборот продавая огромные суммы валюты для удержания нужного им курса. Ясно, что такие огромные средства, часто исчисляемые на миллиарды, могут привести к заметным изменениям цены и спроса на валюту.



Просмотров: 965 | Теги: валюты, Что влияет на курс валюты?, Что влияет, курс
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Интересно посмотреть:
Яндекс.Метрика
Проверка тиц и PR